МБДОУ ДС №6 «Радуга» город Котельниково

Консультация Детские сады не закрыты на карантин.

Вопрос : В семье оба родителя работают на предприятиях, деятельность которых не приостановлена. Каким образом будет обеспечен присмотр за детьми в условиях закрытия детских садов на карантин?

 

ОТВЕТ: Детские сады не закрыты на карантин. Для работников детских садов на всей территории Российской Федерации
в соответствии с Указом Президента
Российской Федерации № 206
с 30 марта по 03 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни.

Руководителям предприятий и организаций, деятельность которых не приостановлена и на которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации № 206, рекомендуется: работникам, которые являются родителями малолетних детей, посещающих детские сады, выстроить гибкий график работы, перевести их на дистанционную работу, предоставить неиспользованный отпуск.

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 года № 179 работодателям, в связи с введением на территории Волгоградской области режима повышенной готовности, рекомендован перевод работников на дистанционную работу (по возможности).

 

Вопрос: На предприятии матери-одиночке не предоставляют возможности уйти на карантин, предлагают лишь отпуск за свой счет.

 

ОТВЕТ: Руководителям предприятий и организаций, деятельность которых не приостановлена и на которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации № 206, рекомендуется: работникам, которые являются родителями малолетних детей, посещающих детские сады, выстроить гибкий график работы, перевести
их на дистанционную работу, предоставить неиспользованный отпуск.

Кроме того, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, либо отцу, воспитывающему такому ребенка без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ).

Помимо этого, работающему одинокому родителю, имеющему трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.2 ТК РФ).

30 марта 2020 в 17:56